Электромонтажные работы

с 8:00 до 23:00

Светодиодное Освещение (на LED лампах) — особенности технологии

Светодиодные источники искусственного света на сегодняшний день являются перспективной сферой развития светотехнологий. В их основе, как многие должны уже знать, лежит работа полупроводниковых элементов, которые обладают рядом значимых преимуществ в сравнении с иными типами световых источников (таких как классические лампы накаливания, люминесцентное освещение, газоразрядное, дуговое и так далее).

Учитывая, что с каждым днём разрабатываются и появляются всё более новые и совершенные технологии, то с уверенностью можно говорить о том, что в недалёком будущем светодиодное освещение (электрическое освещение на LED лампах) станет доминирующим среди прочих источников света. Давайте с Вами сейчас рассмотрим основные особенности и достоинства этой уникальной технологии. Итак, светодиодное освещение в себе сочетают высокую степень экологичности, надежности, экономности, долговечности, минимальности размеров, лёгкость управления яркостью света.

Экологичность — как известно, в LED лампах отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение (которое негативно влияет на здоровье человека). При повреждении светодиодной лампы не произойдёт выброс в окружающую среду вредных веществ (так как это происходит в люминесцентных лампах, поскольку они содержат пары ртути и прочие ядовитые вещества).

Экономность — в отличие от классических ламп Ильича или, проще говоря, обычных электрических ламп накаливания, светодиодное освещение очень экономично в электропотреблении. В силу специфическому принципу работы LED лампы большую часть электроэнергии затрачивают на испускание светового потока, и лишь малая доля этой энергии преобразовывается тепло. Иными словами — у светодиодного освещения высокий КПД.

Надёжность и долговечность — светодиодное освещение обладает высокой надёжностью и долговечностью. Причина этих достоинств LED ламп заключается, опять же, в их принципе действия. Как известно, в лампах накаливания (обычные лампы, галогенные лампы) и в лампах дневного света (экономки в том числе) одной из основных рабочих частей является нить накала (вольфрамовая спиралька), по которой течёт ток, тем самым нагревая её до определённого каления. Как бы мы не совершенствовали эту нить накала, но её нагрев рано или поздно разрушит спераль. В итоге вся лампа выходит из строя. В светодиодных лампах нити накала нет, что способствует продолжительному сроку службы LED ламп.

Стоит заметить, по поводу долговечности светодиодных ламп, что при правильной эксплуатации вероятность выхода из строя LED лампы очень мала. Основной причиной поломки светодиодной лампы (раньше своего срока) является ненормальный режим её работы. То есть, при подаче на светодиод номинального постоянного напряжения через него будет протекать допустимые величины тока. Питание светодиода от более низкого напряжения будет чревато только лишь меньшим потоком излучаемого света, а вот более высокое напряжение увеличит силу тока. Большая сила тока (чем величина, на которую лампа изначально была рассчитана) будет перегревать рабочие полупроводниковые элементы внутри лампы, а это укорачивает срок службы или вовсе выводит её из строя (кратковременные скачки напряжения так же крайне нежелательны для светодиодных ламп).

Минимальные размеры и лёгкость управления световым потоком — светодиодные лампы представляют собой набор нескольких светодиодов, которые включаются паралельно-последовательно. Сами светодиоды имеют довольно малые размеры, и у каждого из них при своей работе выделяется мало тепла. Эти факторы позволяют делать LED лампы малых размеров. Поскольку интенсивность светового потока напрямую зависит от силы тока, то изменением (в определённом диапазоне) силы тока можно легко управлять яркостью ламп.